Los 610

Ostensorium (Reliquiar), deutsch, 16. Jhdt.

Kupfer, vergoldet, Glas. Gefäß zur sichtbaren Aufbewahrung und Mitführung der Reliquien auf Prozession. Passig geschweifter, sechskantig hochgezogener Fuß. Sechskantiger Schaft mit graviertem Blütendekor. Achtkantiger Kugelnodus. Sechskantiger Korpus mit verglasten Rundbögen. Gewölbter Scharnierdeckel mit Rippendekor. Kreuz als Bekrönung. Minimale Altersspuren, sehr guter Zustand. Höhe 31 cm.

Zustand: II

Keywords: Reliquiengefäß, Reliquienschrein, Monstranz Fragen zum Los?