Los 609

Gotischer Abendmahlskelch (Messkelch), deutsch, vermutlich 15. Jhdt.

Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit weit ausgestelltem Randbereich. Aufgelegtes Rundmedaillon mit Kreuzigungsdarstellung. Gedrückter Nodus. Kuppa repariert. Schaft mit Fehlstellen. Mit Etui. Höhe 15 cm, Gewicht 234,3 g.

Zustand: II -

Keywords: Kirchengerät, Liturgie, Silberkelch Fragen zum Los?