Los 465

Sammlung Porzellaneinsätze für Bierkrugdeckel, deutsch, Mitte 19. Jhdt.

28 gewölbte Porzellanplaketten mit teils gedrucktem, teils handgemaltem Dekor. Dabei Berufszeichen, Landschafts- und Städteansichten, Scherzmotive, Suchbilder und erotische Motive. Zwei Exemplare im Drückerbereich gechipt, drei Plaketten stärker beschädigt. Durchmesser 6,5 bis 7 cm.