Los 461

Großer Porzellan-Eisbär (Polarbär), Otto Jarl, 1903 (Modell), Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt. (Ausführung)

Porzellan, leicht farbig staffiert. Naturalistisch modellierter schreitender Eisbär. Unterseite mit blauer Schwertermarke ohne Schleifstriche und eine Pfote mit gepresster Modellnr. "T181". Maße 24 x 52 x 24 cm. Vgl. Bergmann, Kat.-Nr. 679.