Los 460

Bologneser-Hund, Modell J. J. Kaendler, um 1768-70, Ausführung Meissen, 20. Jhdt.

Porzellan, farbig staffiert. Der Hund sitzt auf seinen Hinterbeinen und schaut den Betrachter erwartungsvoll an. Unterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke. Brandriss. Höhe 30 cm.