Los 455

Zwei Mineralwasserflaschen, Belgien, 18. Jhdt. und deutsch, Anfang 19. Jhdt.

Olivfarbenes Glas. Unterhalb der abgesprengten Mündung umlaufende Fadenauflage. Kratzer. Höhe 24 cm. Die zweite: olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Wandung mit schimmernden Ablagerungen, lang gezogener, sich verjüngender Hals, profilierte Mündung. Altersspuren, Verformungen. Höhe 30 cm.