Los 432

Bewegliche Figur eines Bettlers, deutsch, um 1800

Holz, geschnitzt, mehrfarbig gefasst. Auf einem rechteckigen Stand. Vollplastisch geschnitzte Figur eines alten Mannes mit stark ausgeprägtem Kropf. Die Hüftgelenke, Kniegelenke und Beine sind beweglich. Glasaugen. Leichte Farbverluste, Finger mit Fehlstellen. Höhe 20,5 cm.