Los 426

Memento-Mori-Schädel aus Terracotta, Italien, 17./18. Jhdt.

Fein modellierter Schädel ohne Unterkiefer aus rötlicher Terrakotta. Reste alter Farbfassung. Stellenweise leicht bestoßen, das linke Jochbein fehlt. Auf altem hölzernen Ständer montiert. Höhe ohne Ständer 15 cm, Gesamthöhe 26,5 cm.