Los 421

Büttenfigur, deutsch oder Österreich, 19. Jhdt.

Kombinationsfigur aus Elfenbein, Silber, Emaille, vollplastisch geschnitzt. Sehr detaillierte Ausführung des Gewandes, reich besetzt mit Cabochons. Er trägt einen Hut aus vergoldetem Silber, der mit grüner Emaille auf guillochiertem Grund verziert ist, hält einen Silber-Schirm und einen silbernen Obstkorb in der Hand und trägt auf dem Rücken einen Korb aus vergoldetem Silber und Emaille. Auf einen quadratischen Silbersockel mit bunter Emaille geschraubt. Auf dem Scharnierdeckel reliefierter Weintraubendekor. Emaille mit Fehlstellen. Eine Fußrückseite restauriert. Höhe 24 cm. Gutachten vorhanden.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.

Zustand: II

Keywords: Büttenmann Fragen zum Los?