Los 420

Vier Bettlerfiguren, Veit Grauppensberg (1698 - 1774 Bamberg) zugeschrieben, 18. Jhdt.

Elfenbein, umseitig geschnitzt, Lindenholz. Sehr naturalistischer Gesichtsausdruck. Detaillierte Hände und Füße. Glasaugen. Jeweils auf einem geschnitzten Holzsockel. Ihre durchlöcherte Kleidung ist mit reichem Faltenwurf geschnitzt. Kopfbedeckungen aus Holz. Kleine Fehlstellen. Höhe jeweils ca. 23,5 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.

Zustand: II

Keywords: Simon Troger Fragen zum Los?