Los 417

Kleiner Elfenbein-Deckelhumpen, deutsch, spätes 19. Jhdt.

Elfenbein, geschnitzt. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Auf vier Kugelfüßen. Ovaler, zylindrischer Korpus mit reliefierter Bacchanal-Szene. Sehr detailliert ausgeführt. Seitlich zwei angesetzte flammenförmige Handhaben. Getreppter Steckdeckel, verziert mit Maskaron und Blattzier, sowie godronnierter Rand. Ein Putto mit einer Ziege als Bekrönung. Horn der Ziege abgebrochen, eine Fehlstelle am unteren Rand, Wandung mit zwei Rissen, Farbreste. Höhe 12,5 cm. Dokumente vorhanden.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.