Los 414

Großer emaillierter Glockenfußleuchter im Stil der Renaissance, Limoges, 19. Jhdt. oder früher

Mehrteilig gearbeiteter Leuchter aus Kupfer mit ganzflächig emailliertem Dekor. Feine Grisaille-Bemalung mit Goldhöhungen auf schwarzem Grund. Auf Fuß und Schaft umlaufende Darstellung von Putti, auf maritimen Fabelwesen reitend. Dazwischen Banddekor mit Vasen und Früchtefestons. Der untere Rand bestoßen. Höhe 32 cm.