Los 413

Bronzenes Christmatorium-Kästchen, Frankreich, 14. Jhdt.

Bronze mit schöner Alterspatina. Rechteckiger Korpus mit umlaufenden Verstärkungsbändern an Boden und Lippe. Scharniergelagerter Giebeldeckel mit gravierten Dachziegeln und umlaufendem Zinnenkranz. Ein Scharnier alt nachgelötet, eine Verschlussöse fehlt, die andere gebrochen. Im Inneren alter Ausschnitt mit Auktionsbeschreibung. Maße 7 x 8,5 x 4,5 cm.

Provenienz: Sammlung Doctor L. de Saint Germain, versteigert bei Drouot in Paris am 20. Mai 1902.