Los 330

Moderne figürliche Bronzeskulptur, signiert "DD", USA, 20. Jhdt.

Moderne figürliche Skulptur eines hingestreckten, niedergeschlagenen Mannes in kraftvoller Formgebung, in der sich Körperspannung und Verletzlichkeit des Menschen ausdrucksstark verbinden. Auf Holzpodest. Signiert "DD" und mit Gießereistempel. Höhe 16 cm. Länge 29 cm. In der Grundhaltung erinnert die Szene an die antike hellenistische Marmorskulptur des sterbenden Galliers, in diversen Details variiert die Szene jedoch. Der Künstler schuf dadurch eine Skulptur ganz eigener Wertigkeit.

Provenienz: Kunstsammlung Oscarpreisträger Arthur Cohn.