Los 286

Schmerzensmann, Öl auf Kupfer, flämisch, 17. Jhdt.

Öl auf Kupfer. Darstellung Christi als Schmerzensmann mit Leidenswerkzeugen. Der Gegeißelte, mit Dornenkrone bekrönt, hält in einer der gekreuzten Hände eine Lanze. Das Blut strömt über das Gesicht und die nackte Brust hinunter, die Schultern bedeckt ein blutroter Mantel. Von einem Spruchband eingeschlossen, darauf die Anfangszeilen aus dem 3. Hohelied: "Egredimini et videte filiae Sion regem Salomonem in [diademate]". Rechte obere Ecke berieben. Im schmalen Holzrahmen. Maße 20,5 x 6,5 cm, Maße mit Rahmen 24,5 x 20,5 cm.