Los 280

Grigug, Nepal, 19./20. Jhdt.

Sehr kräftige, konvex geformte Klinge, an einem Ende in einen Haken auslaufend. Schweres, reliefiertes Gefäß aus einer Kupferlegierung, das Parierelement und der Knauf vergoldet und als Kopf eines Elefanten bzw. Dämonenköpfe ausgebildet, Hilze versilbert und durch Knotenbänder gegliedert. Länge 23 cm, Gewicht 1306 g. Grigug (auch Kartika) werden sowohl in der Praxis des Yundrung Bön als auch in der Nyingma- bzw. Kagyu-Schule des tibetischen Buddhismus/Lamaismus u.a. in der Ausübung des Chöd-Rituals verwendet.