Los 279

Phurbu, Nepal, 19./20. Jhdt.

Sehr kräftige Dreikantklinge mit aufgelegten silbernen Schlangenleibern in den Hohlkehlen. Schweres, reliefiertes Gefäß aus einer Kupferlegierung, das Parierelement und der Knauf vergoldet und als Dämonenköpfe ausgebildet, Hilze versilbert und durch Knotenbänder gegliedert. Länge 28 cm. Gewicht 1498 g. Phurbus werden in den schamanistischen Traditionen der Himalayaregion sowie im Buddhismus/Lamaismus in Tibet und im Bön verwendet. Sie dienen u.a. in exorzistischen Ritualen der Abwehr von Dämonen.