Los 278

Zundertasche, Tibet, um 1800

Mit floral fein getriebenem Messing- bzw. Silberblech beschlagene Tasche aus Leder. Schauseitig in Silber gefasste große Koralle zwischen zwei Türkisen (einer teils abgebrochen). Unterseitig drei Ösen aus Messing, an der mit reliefiertem Rankenwerk verzierten Silberplatte befestigt. Mit anhängendem Ledergurt, darauf fünf Ziernieten. Breite 15 cm.