Los 268

Relief mit dem Kopf des Bodhisattva, Java, Indonesien, 9. Jhdt.

Architekturfragment mit trefflich gestalteter Reliefdarstellung auf der Vorderseite: Kopf des in sich versunken blickenden Bodhisattva mit reich geschmückter Krone, Ohrgehänge und Halsschmuck. Alters- und Witterungsspuren. Maße 26 x 39 x 16 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben aus einer Sammlung in Singapur.