Los 267

Großes Vorratsgefäß, Thailand, Ban-Chiang-Kultur, 3. Jhdt. v. Chr.

Großes ovoides Vorratsgefäß. Die Schulter dekoriert mit Spiraldekor. Intakt. Höhe 39 cm. Durchmesser der Öffnung 30,5 cm. Durch Thermoluminiszenz-Test datiert auf ca. 220 v. Chr.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.