Los 160

Seltene Ding-Schale mit cremefarbener Glasur und gemoldetem Blumendekor, wohl 19. Jhdt.

Schale auf schmalem Standring mit glatter Außenwandung. Unglasierte Lippe. Im Spiegel reicher Dekor aus reliefierten Blüten und Ranken. Am Standring kleiner Glasurabplatzer, ansonsten sehr guter Zustand. Höhe 4,5 cm, Durchmesser 12,5 cm. Aus einer früheren Schweizer Privatsammlung.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.