Los 157

Quadratische Ding-Schale mit gemodeltem Blumendekor, wohl 19. Jhdt.

Kleine, weiß glasierte Schale mit glatter Außenwandung und quadratischer Basis. Wandung mit geschwungenem Rand, der Spiegel mit üppigen Pfingstrosen reliefiert. Altersspuren. Maße 12 x 12 x 4 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.