Los 110

Seltene rostrot-schwarz glasierte Vase, China, wohl Song-/Yuan-Dynastie, 13./14. Jhdt.

Bauchige Wandung, langgezogener Hals und ausgestellter Mund. Umseitig dunkelbraun-schwarz glasiert. Darüber gemalte Blätter in Rostrot. Unglasierter Boden. Mündung mit zwei Bestoßungen, kleine produktionsbedingte Fehlstellen. Höhe 26,5 cm.