Los 97

Weißglasierte Schale, China, wohl aus der Sui-/Tang-Dynastie (613 - 628)

Kugelförmige Schale mit breiter Öffnung und wunderbar fein krakelierter, elfenbeinfarbener Glasur. Auf vierbeinigem Holzsockel mit geschnitztem Dekor. Unterseite mit Klebeetikett, wahrscheinlich ehemals aus der "Ge Ren"-Sammlung. Normale Gebrauchsspuren. Durchmesser 17 cm, Höhe 11 cm bzw. 20 cm (mit Sockel).

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.