Los 85

Große emaillierte Schale, Kaschmir, um 1900

Bronze, partiell vergoldet, emailliert. Auf einem quadratischen Fuß. Bauchige, in der Grundform quadratische Wandung. Der obere Teil der Wandung durchbrochen in Form von Blüten gearbeitet. Dekoriert mit Blüten und Blättern in polychromer Emaille auf türkisfarbenem, dunkelblauem, grünem und gelbem Grund. Emaille mit Fehlstellen. Höhe 16 cm, Durchmesser 16 cm.