Los 72

Skythischer Handspiegel aus Bronze, 5. Jhdt. v. Chr.

Runde Spiegelfläche mit massivem, im Querschnitt dreieckigem Rand auf der Unterseite. Beide Flächen ehemals poliert. Unten beidseitig rundstabiger Stiel befestigt, der an einem Ende in zwei Blechlappen übergeht, die mit den Spiegelflächen am Rand verlötet sind. Am anderen Ende ein plastisch ausgearbeiteter Widderkopf. Länge 26 cm. Oberfläche partiell mit leichten Korrosionen, Oxydauflagen und Inkrustationen.

Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung.