Los 70

Skythischer Stabaufsatz (Rassel mit Tierkopf), 7. - 6. Jhdt. v. Chr.

23 cm langer, unten zugespitzter Eisenstab, der in eine ca. 2,5 cm lange Tülle eines bronzenen, kegelförmigen Aufsatzes mündet. Dieser von einem stilisierten Tierkopf, wohl eine Raubkatze darstellend, bekrönt. Der hohle Kegel von sieben langdreieckigen Schlitzen durchbrochen. Im Inneren befindet sich eine eiserne Kugel, die bei Bewegung Geräusche macht. Schöne olivgrüne Patina des bronzenen Kegelaufsatzes, die großflächig mit leicht bläulichen Oxydauflagen bedeckt ist. Eine professionelle Entfernung dieser Auflagen würde die glatte Oberfläche und Details des Tierkopfes vorteilhaft zur Geltung bringen. Wohl Zierde eines Wagens. Gesamtlänge 34 cm. Typisches Beispiel des frühskythischen Tierstils.

Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung.