Los 69

Skythischer Stabaufsatz (Rassel mit Raubvogelkopf), 7. - 6. Jhdt. v. Chr.

Auf 12,5 cm Länge erhaltener vierkantiger Eisenstab, der in eine knapp 3 cm lange Tülle eines bronzenen, kegelförmigen Aufsatzes mündet. Dieser von einem stilisierten Raubvogelkopf, wohl einen Adler darstellend, bekrönt. Der hohle Kegel mit zwei horizontalen Reihen von je vier Öffnungen durchbrochen, die "Pfeilspitzen mit Widerhaken" gleichen. Im Inneren befand sich ein nicht mehr erhaltenes Objekt, das bei Bewegung Geräusche machte. An der Kante des Kegels an einer Stelle Gussfehler, wunderschöne dunkelgrüne Patina des bronzenen Kegelaufsatzes. Wohl Zierde eines Wagens. Gesamtlänge 29 cm. Eindrucksvolles Beispiel des frühskythischen Tierstils von archaischer Ausstrahlungskraft.

Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung.