Los 58

Unguentarium aus Glas, römisch, 1. Hälfte 1. Jhdt. n. Chr.

Elegant geformtes Salbgefäß (Unguentarium) aus Glas mit weißem Federdekor auf auberginefarbenem Grund. Extrem langer zylindrischer Hals, in der Mitte minimal konvex eingezogen. Oben waagerecht abstehende Randlippe. Unten tropfenförmiger Bauch mit lang ausgezogener Spitze. Brüche im unteren Teil des Bauches und der ausgezogenen Spitze fachmännisch restauriert und geklebt, ohne Fehlstellen und moderne Ergänzungen. Höhe 23,6 mm. Maximale Breite 29 mm. Attraktives frührömisches Glas von besonderem ästhetischen Reiz.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.