Los 56

Schlafender Eros, Terrakotta, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Seltene und ausgefallene Szene mit einem schlafenden Eros in einem krippenartigen Bett. Kopf- und Fußseite des Bettes mit Zacken (für Halterung?), davon eine gebrochen. Sonst intakt ohne Ergänzungen. Länge 11 cm. Höchst anmutige Szene!

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.