Los 54

Möbelbeschlag mit dem Haupt des Bacchus, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Aufwendig gearbeiteter bronzener Beschlag in Gestalt des Hauptes des Bacchus. Der Kopf des Weingottes mit floralem Stirnschmuck wächst aus einem vielfach gezackten Weinblatt hervor. Künstlerisch sehr anspruchsvoll gestaltet! Unterhalb der linken Gesichtshälfte fehlen Teile des Weinblattes, sonst intakt. Exzellente Patina. Höhe 8 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.