Los 53

Ein Paar Beschläge mit Eroten, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Zwei große Möbelbeschläge mit je einer schreitenden Erosfigur im Dreiviertelrelief, der Kopf ist jeweils zurückgewandt, mit einer nach unten gerichteten Fackel hinter dem Rücken. Die Platte gerahmt durch einfache Punzverzierung. Oben und unten in Durchbruchstechnik stilisierte florale Verzierung. Rückseitig ein großer Befestigungsstift. Stellenweise Ausbrüche im Bereich der unteren und oberen Verzierung, sonst intakt und mit schöner Patina. Höhe 16,8 cm und 15 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.