Los 52

Großes Bronze-Bein des Pan, 2. Jhdt. n. Chr.

Hochwertig gearbeitetes großes Bronze-Bein mit Huf. Von einer runden Öffnung mit zwei seitlichen Voluten ausgehend setzt der nach vorne gebogene und breit gerippte Oberschenkel an. Das Knie ist nach hinten gestreckt, Sehnen und Muskeln sind gut ausgearbeitet. Unten ein mittig breit gekerbter Huf. Das Bein ist innen hohl und diente einst als hochwertiger Fuß eines kaiserzeitlichen Sitzmöbels. Gesockelt. Abgesehen von einem kleinen Chip am Oberschenkel intakt. Höhe 16,5 cm.

Provenienz: Französische Privatsammlung, erworben in einem französischen Auktionshaus.