Los 51

Bronze-Statuette der sitzenden Artemis, 1. Jhdt. n.Chr.

Fein gearbeitete Bronze-Statuette der auf einem Felsen sitzenden Artemis in kurzem Jagdgewand, das über die linke Brust hinabrutscht und diese entblößt. Die Göttin trägt hochgeschnürte Sandalen und einen Köcher auf dem Rücken. Der linke Arm ist auf einen Felsvorsprung abgestützt. Gesockelt. Rechter Arm fehlt, sonst von hervorragender Qualität. Maße 9 x 8 cm.

Provenienz: Französische Privatsammlung, erworben am 16. Dezember 2008 bei Gorny und Mosch. Davor in amerikanischem Privatbesitz. Mit französischem Antikenpass.