Los 30

Herausragendes Goldmedaillon mit Nereide, hellenistisch, 3. Jhdt. v. Chr.

Feinst gearbeitetes Medaillon mit einer Nereide, die auf einem Seeungeheur reitet. Der nackte Rücken der Tochter des griechischen Meeresgottes Nereus ist dem Betrachter zugewandt. Schmuckreifen zieren Ober- und Unterarm. In der erhobenen Linken ist ein Gerät zu erkennen. Die meisterhaft komponierte Szene ist in Halbrelief gearbeitet, mit feiner Kaltarbeit sind Details wie die Frisur der Nereide und der Schuppenpanzer des Ungeheuers gezeichnet. Rückseitig eine flache Goldfolie, deren umgebördelter Rand das Hauptmedaillon sachte einfasst. Oberseitig breite Ringöse. Minimale Bestoßungen. Intakt. Durchmesser 6,7 cm. Gewicht 25,2 g.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung. Erworben auf dem britischen Kunstmarkt. Ehemals Slg. Ian Woodner, USA.