Los 227

Prunkvolles Schachspiel, wohl Hanau, um 1900

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A82kua | Präsenzauktion | 717 Lose

Zuschlag € 42.000

Figuren aus Silber, teilweise vergoldet, Feingehaltsstempel „800“, Halbmond/Krone. Detailliert geschnittene Gesichter aus Elfenbein. Sockel mit Steinen besetzt. Brett aus kunstvoll arrangierten Steinfeldern von stark bildhafter Wirkung und nuancenreichen Farbvariationen. Brett teilweise bestoßen. Insgesamt 32 Figuren mit einer Höhe von 18 – 22 cm. Maße des Brettes 91 x 91 cm. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. CITES-Bescheinigung vorhanden. Fein verzierte, ausgesprochen repräsentative Ausführung des „Spiels der Könige“. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: II Fragen zum Los?