Los 166

Hausaltar aus Elfenbein, portugiesisch-kolonial, um 1720

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A82kua | Präsenzauktion | 717 Lose

Zuschlag € 6.600

Aufwändig aus Elfenbein geschnitzter Aufbau, in Teilen vergoldet und farbig gefasst. Im Zentrum Figur der Maria auf Mondsichel und Schlange, umgeben von schwebenden Engeln. Davor die Figur des Pelikans, mit seinem Blut die Jungen nährend. Architektonische Rahmung, der Säulenbogen mit Sonne, Mond und Sternen dekoriert, darauf ein Paar Engel mit flammendem Herzen und Arma Christi. Seitlich zwei Zuber und zwei Palmenbäume mit zahlreichen teils farbig gefassten exotischen Vögeln. Auf originalem, reich reliefiertem und vergoldetem hölzernen Sockel montiert. Maße 41 x 43 x 21 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: I - II Fragen zum Los?