Los 4041

Kavalleriepistole M 1817

Die Sammlung Frey – Waffen aus Württemberg | A82f | Präsenzauktion | 194 Lose

Zuschlag € 7.400

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Oberndorf", links über der Kammer bezeichnet "Ulrich" und Nummer "3309", auf dem Schwanzschraubenblatt Kimme. Steinschloss mit Messingpfanne, Hahn mit ovalem Durchbruch und typisch württembergischer "Stolpe", auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "KOENG:WÜRT:FABRIK". Vollschaft mit gestempelter, eiserner Garnitur, alle Schrauben gestempelt "24". Länge 41 cm. Äußerst seltene deutsche Ordonnanzpistole in schönem, leicht überarbeitetem Zustand. Die Pistole M 1817 wurde ausschließlich in der Gewehrfabrik Oberndorf gefertigt. Sie gehört in der Steinschlossausführung zu den seltensten Kavalleriepistolen ihrer Zeit und ersetzte die bis dahin bei der württembergischen Kavallerie geführten französischen und österreichischen Steinschlosspistolen. Eine Anweisung aus dem Jahre 1832 sorgte für die Verteilung der Pistole M 1817 an die Truppe, dass die Mannschaften und Dienstgrade der Kavallerie nur noch eine Ordonnanzpistole, diejenigen der Feldjäger und der Leibgarde aber zwei Ordonnanzpistolen führten. Dabei erhielten die berittenen Soldaten, welche keinen Karabiner führten, einen separaten Ladestock für die Ordonnanzpistole M 1817. Zustand: II - Fragen zum Los?

Informationsstand: 13. Mai. Mit Genehmigung des Gesundheitsamtes dürfen sowohl Vorbesichtigung wie auch Auktion mit Publikumsbeteiligung stattfinden, allerdings mit Einschränkungen: bitte schauen Sie auf unsere Covid-19 Seite! Unsere Präsenzauktion „Die Sammlung Frey – Waffen aus Württemberg“ beinhaltet 195 Lose. Die Auktion startet am Mittwoch, dem 27. Mai 2020, um 16:00 Uhr (Los-Nr. 4001 - 4195). Die Vorbesichtigung findet vom 21. bis 24. Mai 2020 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 14 bis 18 Uhr (MEZ) statt. Vereinbaren Sie unbedingt vorher einen Termin, die Anzahl der Besucher unterliegt Einschränkungen! Bringen Sie Ihre Lieblingsschutzmaske mit, andernfalls wir Sie gerne mit einer einfachen Variante ausstatten können.