Los 4028

Pionierkarabiner M 1860

Die Sammlung Frey – Waffen aus Württemberg | A82f | Präsenzauktion | 194 Lose

Zuschlag € 3.400

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele etwas rau, auf der Oberseite eisernes Korn und über der Kammer Standkimme mit zwei Klappen, davor bezeichnet "Suhl." und Jahreszahl "1861", links Nummer "258". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"G. Hänel"". Leicht bestoßener Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Auf dem Lappen der Kolbenkappe Truppenstempel "P.194." Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt und stellenweise minimal narbig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 90 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?

Informationsstand: 13. Mai. Mit Genehmigung des Gesundheitsamtes dürfen sowohl Vorbesichtigung wie auch Auktion mit Publikumsbeteiligung stattfinden, allerdings mit Einschränkungen: bitte schauen Sie auf unsere Covid-19 Seite! Unsere Präsenzauktion „Die Sammlung Frey – Waffen aus Württemberg“ beinhaltet 195 Lose. Die Auktion startet am Mittwoch, dem 27. Mai 2020, um 16:00 Uhr (Los-Nr. 4001 - 4195). Die Vorbesichtigung findet vom 21. bis 24. Mai 2020 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 14 bis 18 Uhr (MEZ) statt. Vereinbaren Sie unbedingt vorher einen Termin, die Anzahl der Besucher unterliegt Einschränkungen! Bringen Sie Ihre Lieblingsschutzmaske mit, andernfalls wir Sie gerne mit einer einfachen Variante ausstatten können.