Los 1421

Datiertes und fein intarsiertes Messer, spätes 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 559 Lose

Gestempelte Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff in Perlmutt und feinen vergoldeten Messingfäden intarsiert und mit versilberten Manschetten fixiert. Das Perlmutt teils graviert sowie teils in floraler Dekoration sowie mit zwei stilisierten, klassizistischen Vasen bezeichnet: "ANNO" und "1790". Der Verschluss mit Silber und Perlmutt in Form eines Segelschiffes auf Meereswogen eingelegt. Alters- und Gebrauchsspuren. Klinge mit Oxidationsspuren. Partiell restauriert. Länge 23,8 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: II - Fragen zum Los?