Los 1420

Barock-Reisebesteck im Etui, Karlsbad, 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 559 Lose

Vierteiliges Reisebesteck, bestehend aus einem Löffel und einer vierzinkigen Dessertgabel, beide zusammenklappbar, die Handhaben mit feinem Rankenwerk und jagdlichen Motiven reliefiert. Dazu eine zweizinkige Gabel und ein Essmesser, beide ebenfalls klappbar und mit en suite verzierten und vergoldeten Messinggriffen. In fein grafisch punziertem, ledernem Köcher. Vergoldungen etwas berieben, Köcher mit Altersspuren. Höhe 12,5 cm, Durchmesser 5 cm, Gewicht 270 g. Zustand: II - Fragen zum Los?