Los 1413

Bedeutendes jagdliches Besteck in ledernem Futteral, süddeutsch, datiert 1571

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 559 Lose

Zuschlag € 39.000

Aufwändig gearbeitetes, mehrteiliges Besteck mit originalem Lederköcher. Ein großes und ein kleines Messer, die Rückenklingen jeweils mit hakenförmig geschwungenen Spitzen und rückseitigen Schlagklingen. Einseitig in Kupfer eingelegte Klingenmarken, beidseitig fein geätzter und gravierter Dekor mit gut erhaltener Feuervergoldung. Beide Messerklingen auf dem Rücken datiert „1571“. Eine Knochensäge, das Blatt mit fein graviertem Arabeskendekor. Ein Essmesser mit zweischneidiger Spitze, eine Feile mit kurzer Klinge und Bohrspitze, ein Wetzstahl mit Nähpfriem. Alle Besteckteile zusammengehörig, mit vernieteten Griffschalen aus graviertem Bein und gekehlten Knäufen aus Messing. Länge 23 bis 34,5 cm. Originales Transportetui aus dunklem Leder mit fein geprägtem Arabesken- und Banddekor. Stülpdeckel mit seitlichen Durchzügen für eine Tragekordel. Leder leicht geschrumpft, im Inneren Steckplätze für acht Besteckteile. Ein sehr ähnliches, dort als englisch bezeichnetes Set, befindet sich in der Sammlung des Science Museums in London. Zustand: II - Fragen zum Los?