Los 1212

Prunkvoller, silbermontierter Yatagan, Marokko/Tunesien, datiert 1183H (1769/70)

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 559 Lose

Typische, leicht gekrümmte Rückenklinge aus mittelgrauem, wildem Damast mit angesetzter Schneide, tiefe, goldeingelegte Schmiedemarke "Ali". Reich floral gravierte Zwinge aus Silber. Ebenfalls gravierte, silberne Griffschiene mit vernieteten Griffschalen aus mittelbraunem/rötlichem Achat, mit Saphiren besetzt. Dreiteilige, hölzerne Scheide mit ornamental und floral detailreich getriebenen Silberbeschlägen, der Ortabschluss durchbrochen gearbeitet. Die beiden Silberbeschläge jeweils zweimal gestempelt "Fadjra sana 1183". Der rote Samtbezug in der Mitte der Scheide teilweise beschädigt. Länge 77 cm. Vgl. Niels Arthur Andersen, Gold and Corals, 2014, S. 124 - 125. Zustand: II Fragen zum Los?