Los 1208

Silbermontierte, niellierte Prunk-Moukhala, Marokko, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 559 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 13 mm. Leicht geschnittenes, typisches Schnappschloss. Vollständig mit Eisen-, Messing- und Silberbeschlägen überzogener Holzvollschaft, reich geometrisch und floral graviert sowie nielliert. Der Kolben und die Schlossgegenseite mit teilweise niellierten Silberplatten und Zierbenagelung, beidseitig vollflächig verziert. Silberplattierter und niellierter Abzugsbügel aus Messing mit gefasstem Glasstein. Eiserner, geschnittener Ladestock. Länge 159,5 cm. Prunkvolle, gut erhaltene Moukhala. Zustand: II - Fragen zum Los?