Los 1207

Silbermontierte, niellierte Prunk-Moukhala, Marokko, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 559 Lose

Achtkantiger, mittig nach zwei Balustern in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 13 mm. Über der Kammer europäische Schmiedemarken. Leicht geschnittenes, typisches Schnappschloss. Vollständig mit Eisen- und Silberbeschlägen überzogener Holzvollschaft, reich geometrisch und floral graviert sowie nielliert. Der Kolben und die Schlossgegenseite mit teilweise niellierten Silberplatten und Zierbenagelung, beidseitig vollflächig verziert, sowie Messingplatten. Silberplattierter und niellierter Abzugsbügel aus Messing mit gefasstem Glasstein. Eiserner, geschnittener Ladestock. Länge 165,5 cm. Prunkvolle, gut erhaltene Moukhala. Zustand: II - Fragen zum Los?