Los 1206

Silbermontiertes Miqueletgewehr, Tunesien, datiert 1824

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A82aw | Präsenzauktion | 559 Lose

Schlanker, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Reich mit Silber und Messing plattiertes Schloss mit fein reliefiertem gravierten Rankendekor. Unter dem Hahn signiert "Arbeit des Mohammed 1239" (=1824). Eiserner Knopfabzug. Hölzerner Schaft mit reich durchbrochenen floralen Silberbeschlägen. Die vier breiten Laufbänder aus Silber mit getriebenem und ziseliertem floralen Dekor. Hölzerner Ladestock mit langem, reich reliefiertem Dopper aus Silberblech. Länge 167 cm. Zustand: II Fragen zum Los?