Los 4433

Artilleriesäbel, Preußen, datiert 1886

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 544 Lose

Zuschlag € 1.100

Nummerngleich. Kräftige, leicht gekrümmte Steckrückenklinge in feiner Erhaltung mit Herstellerstempel "Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel "W/86" unter Königskrone. Kräftiges eisernes Bügelgefäß mit geripptem schwarzen Kunststoffgriff, an der Parierstange der Truppenstempel "22. E. A. 4. 250". Blanke Eisenscheide (partiell etwas fleckig) mit einem beweglichen Tragering, am Mundblech der genannte Truppenstempel. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 104 cm. Seltene, schön erhaltene Ausführung.