Los 4432

Extra-Säbel des 1. Garde-Feldartillerie-Regiments, um 1910

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 544 Lose

Zuschlag € 350

Vernickelte, leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte Rückenklinge (ungemarkt) mit Mittelspitze, beidseitig geätzt, terzseitig der Regimentsname, quartseitig eine Manöverszene. Eisernes Bügelgefäß (Rostspuren) mit schwarzer Kunststoffhilze (berieben). Sauber schwarz nachlackierte Stahlscheide (berieben, Delle) mit einem starren Tragering und Reitöse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96,5 cm. Schöne Klinge.