Los 4431

Helm für Offiziere der Fußartillerie, um 1900

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 544 Lose

Zuschlag € 800

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit schön vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Verschraubtes Emblem (Doppellöcher) in Offiziersausführung, Teller mit vier Sternschrauben, Perlstabfries, abschraubbare Kugel, Nackenschiene. Flache lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, Reichs- und Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Rot und grün unterfütterte Schirme, hellbraunes Ripsfutter, ockerfarbenes Lederschweißband (berieben), in der Glocke alte Größenangabe "57". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.