Los 5011

Silberpokal "ADAC Bergrekord 1933" von Hemmerle, München

Orden und Militaria ab 1919 | A94r | Präsenzauktion | 866 Lose

Zuschlag € 440

Silberner Becher mit ausgestelltem Rand, schauseitig aufgelegter Kartusche "ADAC Bergrekord 1933 - Sportwagen K.L.H. - I. Preis" und umlaufendem Bandeau "Allgemeiner Deutscher Automobil-Club". Im Boden Feingehaltspunze und Herstellerpunze "835". Höhe 17 cm, Gewicht 262 g. Dazu eine beschädigte DDAC-Mitgliedsplakette, eine Kühlerplakette "4. Polizeisternfahrt 1933 nach Dresden" und eine Adlerspitze für KFZ-Stander.

Diese Auktion startet am Freitag, den 28. Oktober 2022 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 17. - 21. Oktober 2022 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.